Анды начинаются в Лиме

Многие нам говорили, что в Лиме делать нечего, и мы бы и не ждали ничего, если бы не Айзиковские с их красочным рассказом о Барранко, районе галерей и ресторанчиков и старых домов и небольшого количества туристов. Туда мы в первый день и отправились, и это было здорово. Вообще пока перуанцы поражают нас радушием: соседи за столиком в ресторане угостили нас «морским рисом», увидев, что мы его не заказали, встреченная в галерее учительница устроила нам прекрасную экскурсию по Барранко в ее автомобиле (она спешила на урок и у нее не было много времени), взяв с нас обещание, что мы повторим маршрут пешком – что мы и сделали.

Кстати, именно в Барранко довольно интересный музей колоритной живописи колониального периода (школа Куско) и в Барранко же был “чемпионат графити”.

Едой в Перу мы тоже пока впечатлены. А вот напитками не очень. Ни чича, ни писко саур впечатления на нас не произвели. (М.К. Ну это на кого как… Я после Писки саур была пьяна часа 2, не меньше… Как мне при этом удалось подняться с пляжа наверх, до сих пор удивляюсь. И вообще… в такую погоду самое оно! ).

Sunset and Mila

Второй день в Лиме мы провели в старом центре. Во всех (или почти во всех) южно-америакнских городах главная площадь называется Plaza de Armas – буквально – «Оружейная», а по сути место, куда по тревоге собираются защитники города, ведь большинство городов и основывались как базы для военных действий. В Лиме на этой площади собор, дворец архиепископа, вице короля (теперь президента), и т.п. Удивительно, что в 10 миллионом городе с его жуткими пробками, улицы вокруг главной площади, да и она сама, кажутся очень провинциальными.

Мы все это честно осмотрели, дошли до границ нормальных районов (женщина на улице нас остановила и стала жестами показывать, что с Милиным фотоаппаратом дальше идти нельзя) и в конце дня очутились на Индейском Рынке, где кооперированные индейцы продают свои поделки. Считается, что там лучшие цены и меньше жульничества, но по моим понятиям может быть либо одно, либо другое.

Еще в Лиме есть самая древняя и самая большая индейская пирамида (V в.). Айзиковские предупреждали: туда не ходите! Но как можно было не пойти, если называется оно Хуяка Пуклиана? Мы решили зайти на 5 мин., но нас сцапала группа с гидом, и когда мы пытались сбежать, нас безжалостно вернули на место. И вот больше часа, на жуткой жаре мы слушали полную ахинею гида. Нда, Хуяка, она и есть Хуяка.

 

 

 

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

1 Response to Анды начинаются в Лиме

  1. Galina Jitlina says:

    Великолепный блог! Ждем подробных рассказов.

Leave a comment